Путин рассказал об успехах и о вызовах в борьбе с пандемией коронавируса в России

Автор: Редакция Новоросинформ

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин первым делом затронул вопрос пандемии коронавируса и рассказал о трудностях и об успехах в борьбе с инфекцией. Он поблагодарил врачей, волонтёров, учёных, военных — всех, кто стоял на передовой и сражался с пандемией. «Мы ср

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин первым делом затронул вопрос пандемии коронавируса и рассказал о трудностях и об успехах в борьбе с инфекцией. Он поблагодарил врачей, волонтёров, учёных, военных — всех, кто стоял на передовой и сражался с пандемией.

«Мы сработали на опережение, за кратким перечислением мер стоит огромный труд. Работали все. Быстро, качественно, на совесть. Сердечное спасибо».

Настоящий прорыв совершили российские учёные, благодаря им Россия обладает тремя надёжными вакцинами от коронавируса, сказал президент.

Он отметил выдержку, которую россияне проявили в пандемию, «соблюдая изматывающие, но необходимые меры предосторожности».

По его словам, важно держать под контролем все рубежи, чтобы не допустить распространения коронавируса извне. Центральное значение имеет вакцинация, поскольку необходимо сформировать коллективный иммунитет.

«Мой Призыв — сделайте прививку. Другой путь хуже — переболеть», — обратился Путин к нации.

Учитывая план увеличить средний возраст россиян до 78 лет (а сейчас эта цифра падает), президент поручил с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров. Особое внимание будет уделяться гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, злокачественными образованиями, болезнями органов дыхания.

Кроме того, Россия должна быть готова в течение четырёх дней разработать тест-системы и вакцины в случае появления новой опасной инфекции, считает Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров