Зеленскому предлагают учредить День памяти жертв в Донбассе

  • Зеленскому предлагают учредить День памяти жертв в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Общественники создадут петицию на сайте украинского президента об учреждении Дня памяти жертв конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении от имени авторов инициативы «Чёрные дни Донбасса». «Организаторы выступают с инициативой ввести в Украине на официальном уровне День памяти

Общественники создадут петицию на сайте украинского президента об учреждении Дня памяти жертв конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении от имени авторов инициативы «Чёрные дни Донбасса».

«Организаторы выступают с инициативой ввести в Украине на официальном уровне День памяти погибших гражданских лиц в конфликте на Донбассе. С этой целью будет создана петиция на имя президента Украины Зеленского», — говорится в сообщении.

Как отмечается, за время конфликта в Донбассе погибли свыше 13 тыс. человек, ещё порядка 30 тыс. получили ранения.

По словам авторов инициативы, памятный день, когда люди вспоминают своих погибших, есть у каждой нации. Они добавили, что «Украина не может и не должна быть исключением».

Напомним, 11 августа российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что отчёты СММ ОБСЕ фиксируют лишь большое количество обстрелов и пострадавших, но инициаторов кровавых акций не указывают. По его мнению, львиную долю ответственности за нарушение перемирия несут Вооружённые силы Украины.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров