МИД РФ направил ноту Госдепартаменту США в отношении террористического сайта «Миротворец»

  • МИД РФ направил ноту Госдепартаменту США в отношении террористического сайта «Миротворец»
Автор: Редакция Новоросинформ

В Госдепартамент США передали ноту относительно украинского сайта "Миротворец". Об этом сообщила официальная представительница МИД России Мария Захарова, передает "ЦарьГрад". В документе приводятся характеристики портала, а также требование к американской стороне отказать сайту

В Госдепартамент США передали ноту относительно украинского сайта "Миротворец". Об этом сообщила официальная представительница МИД России Мария Захарова, передает "ЦарьГрад".

В документе приводятся характеристики портала, а также требование к американской стороне отказать сайту в "американской прописке". Основанием для этого российские дипломаты назвали то, что из-за деятельности "Миротворца" "пострадал не один журналист".

Захарова напомнила, что портал перебрался с украинских серверов на американские.

Напомним, в сентябре Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало Киев провести расследование деятельности украинского сайта "Миротворец", публикующего персональные данные людей.

Ранее сообщалось, что волонтеры экстремистского сайта "Миротворец" запускают онлайн-систему по распознаванию "сепаратистов, террористов и других преступников" под названием Identigraf.

Напомним, что ранее экстремисты «Миротворца» пригрозили российскому певцу Иосифу Кобзону смертью. Также отметим, что бывший депутат Рады Ирина Бережная незадолго до гибели в автокатастрофе подала заявление в полицию против украинского террористического сайта «Миротворец».

Цель создания сайта «Миротворец» указана на главной странице: администраторы портала собирают и публикуют информацию «о пророссийских террористах, сепаратистах, наёмниках, военных преступниках и убийцах». В описании сайта отмечается, что это общественная инициатива, однако к порталу имеет прямое отношение Антон Геращенко — советник главы МВД Украины, что свидетельствует о государственном происхождении сайта. В 2015 году в Киеве были убиты две видные фигуры — всего через несколько дней после того, как их личная информация была опубликована на сайте «Миротворец».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров