Местные советы Черновицкой области массово вывесили флаги Румынии

  • Местные советы Черновицкой области массово вывесили флаги Румынии
Автор: Редакция Новоросинформ

В Черновицкой области создан румынский эксклав, полностью интегрированный в румынское политическое и экономическое пространство. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава информационного департамента МИД Украины Волошин. "В Черновицкой области фактически создан эксклав, где висят

В Черновицкой области создан румынский эксклав, полностью интегрированный в румынское политическое и экономическое пространство. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава информационного департамента МИД Украины Волошин.

"В Черновицкой области фактически создан эксклав, где висят исключительно румынские флаги на сельсоветах. По сути, эта территория интегрирована в политическом, а главное — экономическом плане в состав румынского государства. То же самое происходит на Закарпатье", — сказал Волошин.

"Так вот ничего против этого украинская власть не делает, не делала и очевидно не собирается делать. Хотя если бы хотели показать свою принципиальность и патриотический настрой, нужно было бы заняться этим", — подчеркнул он.

Напомним, МИД Украины обвинил Венгрию в сепаратизме.

Ранее сообщалось, что Венгрия начала борьбу за свои земли в Закарпатье. Парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением нового украинского закона об образовании. В резолюции парламента отмечается, что украинский закон серьёзно нарушает право венгров, проживающих в Закарпатье, на получение образования на родном языке. По мнению депутатов, принятый Верховной Радой законопроект противоречит ряду международных документов, в частности Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, а также Конституции самой Украины.

По словам главы общественной организации «Украинский народный совет Донетчины и Луганщины» Федорчука, любой регион Украины может уйти так же, как Крым и Донбасс, если местные элиты восстанут против Киева, а силовые ведомства их поддержат. Он отметил, что ближе всех к такому шагу из оставшихся регионов Украины находится Закарпатье.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров