Волкер обвинил Путина в давлении на Зеленского

  • Волкер обвинил Путина в давлении на Зеленского
Автор: Редакция Новоросинформ

Содержание под арестом украинских моряков-провокаторов, а также решение об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса является попыткой Кремля давить на президента Украины Зеленского накануне парламентских выборов. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украин

Содержание под арестом украинских моряков-провокаторов, а также решение об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса является попыткой Кремля давить на президента Украины Зеленского накануне парламентских выборов. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает «Голос Америки».

«Задержание моряков было незаконным с самого начала, и они должны быть освобождены сразу. Их атаковали в международных водах и незаконно захватили. Их надо вернуть в семьи как можно скорее. Я убежден, что президент Путин и Россия используют моряков и вопрос с российскими паспортами для того, чтобы создать давление на Зеленского и навредить его предвыборным перспективам», − отметил Волкер.

При этом он выразил сомнение, что такая тактика сработает.

«Украинцы имеют свое мнение относительно своего выбора. Они также понимают, что такое давление России не сможет победить Украину», − пояснил Волкер.

Напомним, что накануне российский суд продлил арест первой группе украинских моряков-провокаторов.

Также вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о задержанных украинских моряках-провокаторах и главном редакторе РИА Новости Украина Кирилле Вышинском стоит на повестке дня, однако, пока идет следствие, Кремль не будет комментировать ситуацию.

При этом ранее МИД России подтвердил процесс обсуждения обмена украинских моряков-провокаторов.

В свою очередь, Зеленский 17 июля поручил МИД разработать проект упрощенного предоставления украинского гражданства.

Добавим, что 3 июля Волкер призвал Россию «внести свой вклад в установление мира в Донбассе».

Напомним также, что после встречи с Волкером, которая состоялась в Торонто, Зеленский пообещал принудить Россию к миру в Донбассе.

14 июня Зеленский также назвал установление мира в Донбассе своей главной целью.

Отметим, что «мирные инициативы» Зеленского накануне опровергло командование украинскими оккупационными войсками в Донбассе. Глава украинского Генштаба Хомчак заявил, что ВСУ не получали приказа прекратить огонь в Донбассе.

В результате накануне глава ДНР Денис Пушилин заявил о мобилизации ресурсов госструктур ДНР в связи с обострением на фронте.

Волкер, в свою очередь, 27 июня призвал Россию отвести «войска и вооружение» в Донбассе.

Ранее Волкер заявил о готовности работать с правительством РФ для установления мира в Донбассе.

При этом в конце мая он пообещал, что США продолжат поставки оружия на Украину.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров