Украина прекратила транзит российской нефти в Европу

  • Украина прекратила транзит российской нефти в Европу
Автор: Редакция Новоросинформ

Оператор «Укртранснафта» заявил, что украинская сторона вечером 25 апреля приостановила транзит нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Об этом говорится в сообщении компании в Facebook. «В соответствии с условиями настоящего договора, Укртранснафта имеет право остановить

Оператор «Укртранснафта» заявил, что украинская сторона вечером 25 апреля приостановила транзит нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.


«В соответствии с условиями настоящего договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не соблюла выполнения своих обязанностей», – сообщил оператор.

Отмечается, что Украина решила приостановить транзит российской нефти по нефтепроводу Мозырь-Броды из-за того, что на пункте сдачи нефти Будковце в Словакии отказались от приема нефти, а также в связи с отсутствием свободных мощностей на пункте сдачи нефти Фенешлитке в Венгрии.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что поставки угля и нефтепродуктов на Украину с 1 июня будут возможны только при получении отдельных разрешений.

В компании «Укртатнафта» заявили, что запрет российского правительства на экспорт сырой нефти и ряда видов нефтепродуктов на Украину может подорвать государственную безопасность Украины и привести к коллапсу экономики.

21 апреля сообщалось, что Белоруссия ограничит экспортные поставки российской нефти.

23 апреля премьер-министр Украины Гройсман назвал запрет поставок нефти из России «очередным проявлением агрессии».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров