Глава дипломатии ЕС Могерини заявила о создании контактной группы по Венесуэле

  • Глава дипломатии ЕС Могерини заявила о создании контактной группы по Венесуэле
Автор: Редакция Новоросинформ

Страны ЕС приняли решение о создании международной контактной группы по урегулированию политического кризиса в Венесуэле, призванной способствовать завершению кризиса в стране в течение 90 дней. Об этом, как передаёт France 24, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает РИА Нов

Страны ЕС приняли решение о создании международной контактной группы по урегулированию политического кризиса в Венесуэле, призванной способствовать завершению кризиса в стране в течение 90 дней. Об этом, как передаёт France 24, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает РИА Новости.

По её словам, целью создания группы является обеспечение возможности проведения новых выборов в стране.

«Задача международной контактной группы ясна — позволить венесуэльцам свободно и демократично выражать мнение посредством проведения новых выборов», — сказала дипломат.

При этом она отметила, что ЕС не выдвигал ультиматума по ситуации в Венесуэле, а только обозначил сроки, необходимые для изучения условий для организации выборов.

«Нет, не используйте, пожалуйста, слово «ультиматум», это не относится ни к европейской культуре, ни к моей. Ультиматума нет», — подчеркнула она.

29 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США намереваются свергнуть законно избранную власть в Венесуэле. 

27 января посол Венесуэлы в Москве пообещал скорую стабилизацию ситуации в стране.

В тот же день президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил международный ультиматум о перевыборах и обвинил лидера оппозиции Гуайдо в нарушении конституции страны.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не намерен сдавать страну марионеткам США.

«Никто нас не сможет подчинить, время вторжений и госпереворотов завершилось. Мы никогда не сдадимся!», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров