Порошенко: Украина живет без российского газа уже 1000 дней

  • Порошенко: Украина живет без российского газа уже 1000 дней
Автор: Редакция Новоросинформ

Россия больше «не поставит на колени» Украину газовым шантажом и заплатит за все «причиненные стране убытки». Об этом сообщил президент Украины Порошенко. «Нас россияне больше не загонят и не поставят на колени своей газовой петлей и газовым шантажом», — заявил он во время выступления на церемонии з

Россия больше «не поставит на колени» Украину газовым шантажом и заплатит за все «причиненные стране убытки». Об этом сообщил президент Украины Порошенко.

«Нас россияне больше не загонят и не поставят на колени своей газовой петлей и газовым шантажом», — заявил он во время выступления на церемонии запуска газа на газопроводе высокого давления в оккупированной Авдеевке.

По его мнению, Россия заплатит Украине убытки в размере $4,6 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража.

Порошенко также заявил, что несколько дней тому назад исполнилось 1000 дней, «как мы живем без российского газа в условиях эмбарго, который применила против нас Россия».

Ранее премьер-министр Украины Гройсман заявил, что в стране грядет новое увеличение цен на голубое топливо.

В ноябре прошлого года Гройсман впервые озвучил мысль об «огромных залежах газа на Украине», ссылаясь на некие «авторитетные организации».

Несмотря на громкие заявления Гройсмана, по оценкам ОПЕК, Украина находится на 26 месте в мире по доказанным запасам природного газа. Второе и третье места после России по разведанным запасам газа занимают Иран и Катар.

Напомним также, что призывы Гройсмана ограничить потребление газа звучат не в первый раз. В начале марта он призвал жителей Украины «прикрутить» газ еще больше.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что Украина вдохновила мир, уменьшив потребление газа на 14%.

Напомним, что накануне президент Украины Порошенко использовал ту же риторику и похвастал паническим сокращением потребления газа под видом имиджевой акции «Прикрути».

2 марта Порошенко призвал граждан страны снизить температуру в домах, чтобы «разрушить сценарий России». 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров