Хитрый план Пашиняна

  • Хитрый план Пашиняна
Автор: Редакция Новоросинформ

Никол Пашинян, пришедший к власти в результате масштабных акций протеста, может уйти в отставку, чтобы обеспечить проведение в стране досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает ряд армянских СМИ со ссылкой на собственные источники в армянском правительстве. Произойдет это  в том случае, если

Никол Пашинян, пришедший к власти в результате масштабных акций протеста, может уйти в отставку, чтобы обеспечить проведение в стране досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает ряд армянских СМИ со ссылкой на собственные источники в армянском правительстве.

Произойдет это  в том случае, если парламент примет инициированные новой властью поправки в Избирательный кодекс. Причем Н. Пашинян, согласно распространенной СМИ информации, надеется, что после его отставки ни одна парламентская фракция своего кандидата на пост премьера не представит. А это приведет к автоматическому роспуску законодательного органа и назначению внеочередных парламентских выборов. Называется и вероятная дата таких выборов – сентябрь текущего года.

В случае реализации этого плана партия и сторонники Пашиняна завладеют уже всеми основными рычагами власти, в том числе смогут получить большинство в парламенте, что позволит им беспрепятственно принимать законы и проводить в жизнь запланированные изменения. В условиях нынешнего состава Национального собрания сделать им это нелегко.

По мнению экспертов, в подобных планах армянского премьера ничего удивительного нет, потому что Пашинян заявлял об этом неоднократно буквально с первых дней своего избрания на пост премьера.

«Никол Пашинян говорил об этом постоянно. А после утверждения новой правительственной программы этот план остается единственным конституционным путем для проведения досрочных парламентских выборов. Но здесь все будет зависеть от того, насколько быстро удастся новой власти провести в законодательном органе изменения в избирательное законодательство. Хотя РПА и потеряла в парламенте большинство, но там остаются другие влиятельные игроки, которые могут воспрепятствовать принятию поправок», — пояснил в беседе с корреспондентом «Ритма Евразии» армянский эксперт Айк Халатян.

Планируемые изменения в избирательное законодательство предусматривают  отказ от рейтинговой системы, которая, по оценке А. Халатяна, сегодня представляет собой «облегченную версию мажоритарной системы», и официальный переход к полностью пропорциональной избирательной системе, а также более строгий учет избирателей, чтобы предотвратить возможность фальсификаций результатов выборов.

В случае, если этот план нынешнему премьеру удастся, и в Армении состоятся внеочередные выборы, под вопросом может оказаться повторный приход Пашиняна и его партии к власти. Но эксперт придерживается иного мнения и считает, что сегодня у нынешнего премьера и его политической силы сколько-нибудь серьезных соперников нет.

«На данный момент в Армении нет ни одной политической силы, которая могла бы составить конкуренцию Пашиняну. Если бы внеочередные парламентские выборы в Армении состоялись прямо сейчас, нынешний премьер и его соратники одержали бы на них убедительную победу. Думаю, что и в течение ближайших месяцев силы, которые могли бы конкурировать с партией Пашиняна, на политической арене Армении вряд ли появятся», — предсказал А. Халатян.

Он еще раз подчеркнул, что осуществление планов нынешнего премьера во многом будет зависеть от того, в каком объеме и с какой скоростью армянский парламент примет изменения в избирательное законодательство.

Источник: Ритм Евразии

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров