США планируют оставить в Средиземном море авианосец «Гарри Трумен» «для сдерживания России»

  • США планируют оставить в Средиземном море авианосец «Гарри Трумен» «для сдерживания России»
Автор: Редакция Новоросинформ

Американское командование рассматривает возможность оставить в Средиземном море атомный авианосец «Гарри Трумен». Об этом сообщает Defence News, ссылаясь на источники среди чиновников оборонного ведомства. Отмечается, что подобный шаг может стать ответом на «активность России в регионе», и будет соо

Американское командование рассматривает возможность оставить в Средиземном море атомный авианосец «Гарри Трумен». Об этом сообщает Defence News, ссылаясь на источники среди чиновников оборонного ведомства.

Отмечается, что подобный шаг может стать ответом на «активность России в регионе», и будет соответствовать новой стратегии национальной безопасности.

Отмечается, что решение еще не принято, но данный шаг обсуждается на самом высоком уровне командования.  План будет призван якобы успокоить обеспокоенность союзников США в связи с тем, что они «воспринимают как все более уверенное российское присутствие в регионе».

Издание уточняет, что авианосец также может выступить показательным напоминанием «о недопустимости применения химического оружия против мирных людей для президента Сирии Башара Асада».

19 апреля сообщалось, что отец сирийского мальчика, задействованного в видео НПО «Белые каски» о применении правительственными войсками этой страны химоружия, готов официально заявить международным организациям, что химической атаки в Думе не было.

13 апреля глава МИД России Лавров заявил, что Москва располагает неопровержимыми доказательствами того, что якобы имевшая место в сирийской Думе химатака была постановочной.

Напомним также, что позавчера постпред Сирийской арабской Республики при ООН Башар Джаафари заявил на заседании Совбеза ООН, что Сирия готова противостоять военной агрессии со стороны США, Великобритании и Франции.

Подробнее о хронологии событий, связанных с войной в Сирии, читайте в сюжете «Сирийский кризис».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров