Ведущие украинские СМИ предсказуемо проигнорировали новость, способную, без всякого сомнения, взорвать медийное пространство любого другого цивилизованного государства. Представьте, на секундочку, заголовок в La Repubblica: "В Модене на помойку выбросили архив народного артиста Италии Лучано Паваротти".
Здесь сравнение вполне корректно: Дмитрий Михайлович Гнатюк – самый известный украинский оперный певец, режиссёр и педагог. Он обладатель двух высших государственных наград — Герой Социалистического Труда и Герой Украины. Народный артист, лауреат всех мыслимых премий и обладатель ведра наград. Сегодня архив легендарного баритона, через полгода после его кончины снесли на свалку — за ненадобностью, а сенсационная новость об этом прокисла не родившись. Почему?
Уверен, что произошедшее предельно символично и закономерно. Для меня ответ на вопрос "почему?" совершенно очевиден. Я не понимаю другого: почему всё это не доходит до украинской интеллигенции, до сих пор поддерживающей или пытающейся встроиться и сосуществовать с нынешним киевским режимом?
Архив народного артиста выкинули в мусорник потому, что артист и его культурное наследие стал не нужен нынешнему украинскому государству, перешедшему к фазе активного формирования новой архаики. Ведь реализуемая на практике идеология украинского национализма по своей сути это хуторская ксенофобия с набором сельских же культурных кодов: вышиванки, "садок вишневый коло хаты", плюс, народная дипломатия и мусорная люстрация — бить толпой неугодных в парламенте и на улицах – это всё оно и есть. Библия — «Кобзарь». Также присутствует набор немудреных идеологем и примитивные культы – поклонение флагу и гимну. Для свидомого селянина вполне достаточно.
Нынешний украинский патриот — это вариант цэевропэйського салафита. Только если исламские фундаменталисты видят идеал общественного устройства в реально существовавшей мусульманской общине времен Пророка, то украинские шахиды – в абсолютно эклектичной фантазии, где как в сказке сочетаются диаметрально противоположные векторы, например, идиллия сельской общины и атомные электростанции. И если укроп, лук и морковку меж палатками Майдана еще как-то высаживать получалось, то вот с аэрокосмическими и атомными технологиями, судя по новостям, в Незалэжной все очень и очень грустно.
И вот теперь мы пришли к главному вопросу – где здесь место творческой и прочей украинской интеллигенции? Хутор и классическая опера эти понятия из разных систем ценностей. Пока эта "прослойка" все еще умудряется доказывать свою креативную полезность на всяких там ТВ-шоу, кварталах-95 и одиозных медиа. Однако мы же помним из истории, как социум умеет брутально зачищать лишние звенья в пищевых цепочках. И архив некогда народного артиста здесь — лишь один из звоночков. Очень скоро мирошниченки и прочие парасюки вынесут на помойку остатки украинской культуры — за ненадобностью. Причем конкретно вынесут — на вилах.