В случае принятия соответствующего решения, Нацгвардия готова к силовому варианту снятия торговой блокады Донбасса. Об этом в интервью изданию Новое время заявил командующий Нацгвардией генерал-лейтенант Юрий Аллеров.
«Мы, гвардия, вне политики. Мы правоохранительное формирование. Если законом прописано, что надо разблокировать, полиция принимает соответствующие меры, и если ее требования откажутся выполнять, уже мы — как силовая составляющая — будем вынуждены это сделать», — сказал он.
«Мы не боимся быть крайними. Правда, еще есть предложение, что если там депутаты блокируют, то в противовес тоже надо взять депутатов», — добавил командующий.
При этом генерал подчеркнул, что вопрос блокады должен решаться в юридически-правовой плоскости.
«Должно быть принято решение суда по деблокированию. Есть много составляющих. Но если кто-то ходит, пиарится, решает какие-то свои экономические вопросы в зоне АТО? Такого не может быть. Тот, кто так делает – преступник», — заявил Аллеров.
Как сообщало ИА «Новороссия», сегодня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что блокада Донбасса, объявленная Украиной — это самая большая ошибка президента Украины Порошенко.
Захарченко сообщил, что в связи с отказом боевиков прекратить блокаду, Донецкая и Луганская Республики с 1 марта переведут все предприятия украинской юрисдикции на территории ДНР и ЛНР под управление Народных Республик Донбасса.