СБУ отменила разрешение на въезд на территорию ДНР и ЛНР руководителю центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану. Об этом сообщила представитель пресс-службы ведомства Елена Гитлянская.
«СБУ отменила разрешение на пересечении линии соприкосновения гражданину Украины Рубану В.В», — написала она на своей странице в Facebook.
В свою очередь так называемый «заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий» Георгий Тука отметил, что запрет Рубану на въезд в ДНР и ЛНР не повлияет на процесс обмена военнопленными. По его словам, Рубан не добился никаких успехов в процессе обмена за все время войны.
«Он давно занимается вопросами обмена пленными и бывал там (на Донбассе — прим. ред.) много раз. Каким образом на этот раз он пересек линию разграничения вместе с Савченко, минуя КПВВ, честно говоря, для меня это вопрос. С другой стороны, мы все взрослые люди, и просто так проехать линию разграничения никто не может. Или это была договоренность с СБУ, или с Министерством обороны, или с Главным управлением разведки. Без этого никто не в состоянии пересечь линию разграничения. Кто сопровождал и давал такое разрешение — это должны выяснять соответствующие органы: или военная разведка, или служба безопасности.
Никак на процесс обмена пленными это дело (запрет на въезд в ДНР и ЛНР — прим.ред.) не повлияет. Рубан уже давно отстранен от этого процесса. Никаких успехов с его стороны уже давно нет. Это могло повлиять только на шум в российской прессе», — сказал Тука.
Напомним, 24 февраля украинская военная преступница и депутат Украины Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан прибыли в Донецк, чтобы пообщаться с пленными украинскими силовиками.
Сегодня, 27 февраля СБУ провела допрос Рубана с связи с его поездкой в ДНР. Также, по словам представителей СБУ, в ближайшее время по аналогичной причине будет допрошена депутат Надежда Савченко.